Здравушка  
                  Секреты народной медицины


ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Наш опрос
Как вы справляетесь со стрессами?
Всего ответов: 14

Статьи сайта


Пониженный сахар в крови: симптомы 


Плоскостопие 


Тромбофлебит 


Боли в ногах 


Как укрепить сердце 


Стресс снимет ароматерапия 


Упражнения для укрепления сердца и сосудов 


Народные методы для снижения давления 


Массаж при шейном остеохондрозе 


Причины остеохондроза и его профилактика 
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная

Как стать долгожителем

Француженка Жанна Кламон умерла в 1997 году в возрасте 122 лет. Она считается старейшей жительницей планеты. До нее это почетное место принадлежало японцу Сиредзийо Идзуми, который скончался в 1986 году, прожив 120 лет и 237 дней.
   Жанна Кламон пережила 17 французских президентов. До 85 лет мадам Кламон занималась фехтованием и только в 100 лет отказалась от езды на велосипеде. Могла ли она прожить еще дольше? И когда наступает предел, после которого можно сказать "достаточно"?
   Ученые уверяют, что возраст, до которого дожила Жанна Кламон, станет вполне обычным в XXI веке. И это не так фантастично, как может показаться. Уже во второй половине XX века средняя продолжительность жизни резко увеличилась, и не только благодаря развитию науки, но и вследствие сознательных действий людей.
   Большинство геронтологов связывают долголетие с двумя основными факторами — наследственностью и образом жизни. Пока практически невозможно повлиять на наследственность, но образ жизни зависит от нас самих.
   С 1958 года Национальным институтом возраста, расположенным в Балтиморе (США), ведется комплексное исследование процессов старения человека. Это самое долгое из когда-либо проводившихся исследований. Периодически обследуя одних и тех же людей, ученые, как мозаику, создают общую картину старения.

    

Балтиморское исследование выявило четыре основные биологические причины старения:
  1. Избыток свободных радикалов в клетках.
   2. Повышение уровня инсулина и кортизола, которые называют гормонами старения.
    3. Снижение уровня гормонов, препятствующих старению, — тестостерона, эстрогена, прогестерона, мелатонина и гормона роста.

   Начиная с 1980-х годов, антиоксиданты стали настоящими "звездами" в теориях естественного питания и на рынке здоровых продуктов, а новые механизмы нейтрализации кислородной опасности и связанных с ней заболеваний раскрываются в ходе исследований буквально каждый месяц.
   4. Сбой в работе внутриклеточных "биологических часов", контролирующих деление клеток.
   Первые три фактора — естественные процессы, но тем не менее во многом связанные с образом жизни. Они
рассматриваются геронтологией как причина большинства возрастных заболеваний. Четвертый фактор становится предметом интенсивного изучения геронтологов.
   Канадские ученые проводили опыты с нематодами — крошечными прозрачными червями, почти не видимыми невооруженным глазом. Они сумели взять под контроль систему синхронизации большинства их жизненных функций, но главное, выявили четыре гена нематод, которые управляют их жизнедеятельностью. Было установлено, что у человека есть как минимум один ген старения, совпадающий с аналогичным геном нематоды. Сейчас ученые уже фактически полностью прочитали гены этого червя. Дальнейшие исследования будут иметь огромное значение для увеличения продолжительности человеческой жизни.

  
Но не только черви позволяют ученым делать открытия при изучении процессов старения. Американский геронтолог Майкл Роуз в течение многих лет работает над этой проблемой, сосредоточившись на изучении мушек дрозофил. У него в лаборатории существует 170 популяций дрозофил, насчитывающих миллионы особей. В течение 20 лет ученый вывел более 500 поколений мух. И получил уникальные результаты: ему удалось продлить срок жизни мушки с 60 до 120 дней. Если сравнить это со средними показателями человеческой жизни, получится около 200 лет.
   К тому же мушки Роуза гораздо сильнее обычных и способны летать в пять раз дальше. Они размножаются в течение более долгого времени и производят в два раза больше потомства. Эти мушки выносливее, легче переносят лишения, способные убить более слабых сородичей. Если при голодании обычные мушки умирают через два-три дня, то мушки Роуза могут прожить без еды целых десять дней. И еще один примечательный факт: их организм легко справляется с атаками свободных радикалов.
   Способность любого живого существа нормально функционировать целиком зависит от кислорода. Он совершенно необходим для выработки энергии в каждой клетке человеческого тела. Однако за использование кислорода приходится платить определенную цену. Получая кислород из внешней среды, клетки создают его трансформированные молекулы, называемые свободными радикалами. Это естественные побочные продукты, образующиеся при сжигании кислорода. Трансформированные молекулы постепенно разрушают клетки жизненно важных органов, включая мозг, — так ржавчина со временем разъедает корпус автомобиля.
   Их реактивность объясняется отсутствием одного электрона на внешней орбите. Будучи нестабильными, они легко соединяются с другими молекулами, оказавшимися поблизости, и провоцируют цепочку химических реакций, ведущих к разного рода негативным последствиям. Единственный свободный радикал может стать причиной огромного количества клеточных расстройств. Он разрушает все вокруг — ферменты, протеины, мембраны клеток. Более того, ядерная мембрана, которая содержит информацию о ДНК клетки, тоже может быть повреждена свободными радикалами. Этот процесс, известный под названием "липидное окисление", способен привести к мутации и гибели клеток.

   Сейчас выявлено более ста заболеваний — от гастрита и диабета  и до рака, которые являются следствием разрушающего действия свободных радикалов.
   Но организм может защитить себя от них с помощью нейтрализаторов — антиоксидантов, которые обладают свойством связывать вездесущие радикалы. Неспособность антиоксидантов полностью очистить организм от свободных радикалов проявляется в тех или иных признаках старения или болезнях.
    Когда уровень свободных радикалов возрастает, появляется потребность в дополнительных антиоксидантах. Их получают с пищей. Среди наиболее доступных и эффективных антиоксидантов называют витамины С, Е, провитамин А и селен. Чем сильнее оказывается "кислородный стресс", тем больше организм в них нуждается. Например, курильщикам требуется в два-три раза больше витамина С, чтобы поддерживать такой же уровень антиоксидантов в крови, как у некурящих людей.

   Большую роль в продлении жизни клеток и, следовательно, человеческой жизни может сыграть фермент теломераза. Теломераза жизненно важна для организма: она восстанавливает теломеры — сегменты клеточного генетического материала, находящиеся на концах хромосом и частично "отматывающиеся" каждый раз, когда клетка делится. Со временем из-за этого размеры теломер уменьшаются, клетка стареет и теряет способность делиться. Длина теломер позволяет установить, сколько раз делилась клетка. Это своего рода биологический счетчик, отмеряющий время жизни клетки.
   Если бы врачи могли на время активизировать теломеразу, жизнь клеток оказалась бы достаточно долгой, чтобы предотвратить развитие старения, а это значительно продлило бы человеческую жизнь. Терапия с помощью теломеразы может применяться по отношению к конкретным тканям, чтобы излечивать их от недугов и поражений.

   Стимуляторы теломеразы, как предполагается, расширят пределы человеческой жизни до ста двадцати лет, а манипуляции с клетками и теломеразой смогут предотвратить развитие таких болезней, как рак,атеросклероз, остеоартрит, болезнь Альцгеймера. Препараты, стимулирующие активность теломеразы, разрабатываются во многих исследовательских центрах, клиниках, фармацевтических компаниях.
   Специалисты объясняют: все, что требуется — это удлинить все 92 теломеры в каждой из 100 миллиардов клеток нашего тела. Это не столь трудная задача, как может показаться на первый взгляд. Как только механизм стимуляции будет запущен, он начнет развиваться самостоятельно,и дополнительного вмешательства на каждом следующем этапе не потребуется.

 Оптимисты уверяют, что технология клеточного бессмертия откроет перспективы неограниченного выращивания молодых клеток и тканей для любого органа. Гораздо дешевле будет сделать инъекцию новых клеток, чем пытаться улучшить состояние поврежденных старых. Новая сердечная мышца будет выращиваться с помощью небольшого укола, а не появляться в результате трансплантации чужого сердца.
   Еще один секрет продления жизни раскрыли лабораторные мыши, которые прожили невероятно долгую жизнь — 30, 40 и даже больше месяцев. Это намного больше того, что является для них нормой. Мышей содержали на специальной диете, строго ограничивающей калорийность пищи. Их рацион содержал на 30-60% калорий меньше, чем обычный рацион мышей.

   Ограничение количества калорий, безусловно, не является универсальным средством, панацеей от всех болезней. Но у этого метода прекрасная "родословная" — парадоксал
ьная стратегия полуголодного существования продлевает жизнь практически всем видам живых организмов. В частности, у обезьян, получающих низкокалорийную пищу, снижается уровень сахара в крови. Кроме того, в их организме происходит перераспределение жиров между тканями, что ведет к резкому снижению риска сердечно-сосудистых заболеваний. Низкокалорийная диета не только продлевает жизнь, но и замедляет и даже останавливает развитие большинства хронических заболеваний и рост всех видов опухолей. Для многих людей, склонных ограничивать себя в еде, долголетие может стать дополнительным стимулом.
  Основываясь на достижениях современной науки, ученые-геронтологи высказывают вполне обоснованное предположение, что человеческую жизнь в недалеком будущем можно будет продлить до 150 лет.

   
    Гарри Алдер                                                                                                                                      

загрузка...


Пониженный сахар в крови: симптомы


Плоскостопие


Тромбофлебит


Боли в ногах


Как укрепить сердце


Стресс снимет ароматерапия


Аденома предстательной железы: народные методы лечения 


Аритмия: что это такое и причины возникновения 


Беспричинная тревожность и как с ней справляться 


Боли в ногах 


Вегетативный и гипертонический кризы 


Воспаление придатков матки: лечение народными средствами 
Просмотров: 1520 | | Теги: продлить жизнь, долголетие, продление жизни, увеличение продолжительности жизни | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Друзья сайта
Веселое Настроение
Как и Почему
Пути к Успеху
Для тела и для души
Russian Food
Фенечка
Целительница
Красотка

Новости сайта


Вредны ли дезодоранты? 


Чего не хватает вегетарианской диете 


Полезно ли для здоровья иметь домашнее животное? 


Почему сахар вреден для зубов? 


Вредно ли красное мясо? 


Восстанавливаются ли нервные клетки? 


Живут ли вегетарианцы дольше? 


Вредна ли зубная паста? 


Нужен ли сахар нашему организму? 


Как укрепить иммунитет без лекарств 

Copyright MyCorp © 2024