Здравушка  
                  Секреты народной медицины


ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Наш опрос
Как вы справляетесь со стрессами?
Всего ответов: 14

Статьи сайта


Пониженный сахар в крови: симптомы 


Плоскостопие 


Тромбофлебит 


Боли в ногах 


Как укрепить сердце 


Стресс снимет ароматерапия 


Упражнения для укрепления сердца и сосудов 


Народные методы для снижения давления 


Массаж при шейном остеохондрозе 


Причины остеохондроза и его профилактика 
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная

Опасность энергетических напитков

   Новое изобретение человечества, энергетические напитки, набирают всё большую популярность. Особенно их полюбила молодёжь. Их радует тот заряд бодрости, который они получают с каждой новой баночкой, ведь и мысли приходят в голову куда интереснее, и экзамены сдавать проще. Любят их и спортсмены, которые стремятся получать высокие результаты. Но всё ли так замечательно на самом деле?

  Чтобы разобраться в поставленном вопросе, стоит обратиться к знаниям медицины и практическому опыту. Энергетические напитки содержат в своём составе ряд опасных, сильнодействующих веществ, например, таурин и креатин. Из-за этого сильно страдает психика, а в последствии, и эндокринная и сердечно-сосудистая системы. Также в этих напитках присутствует огромная дозировка кофеина, которая по концентрации намного выше, чем в кофе. А мы все знаем, насколько вреден кофеин.

  Обратимся к практике. На первоначальном этапе употребления энергетических напитков всё кажется замечательно. Заряды бодрости радуют нас, жизнь становится активнее и насыщеннее. И здоровье вроде бы совсем не страдает. В такие моменты мы даже не думаем о каких-то медицинских исследованиях, будущее от нас далеко, живём сегодняшним днём. Да, но когда-то этот день останется в прошлом и наступит будущее. Что бы не думал каждый, энергетические напитки никогда не оставят себя незамеченными. Против законов химии и физики не пойдёшь. Медленный процесс разрушения функций организма обеспечен. Кроме того, и психики тоже.

  А в штате Вашингтон ввели запрет на продажу алкогольных энергетических напитков, злоупотребление которыми стало причиной участившихся несчастных случаев среди молодежи. Вашингтон стал четвертым штатом, где алкогольные энергетики попали под запрет. Ранее вне закона они были объявлены в Юте, Оклахоме и Мичигане. Поводом для жестких мер стало  происшествие, когда полиция принудительно госпитализировала девять перебравших лишнего студентов университета Центрального Вашингтона в возрасте от 17 до 19 лет. Анализы показали, что уровень содержания алкоголя в их крови достигал 0,35%, тогда как уже 0,3% считается потенциально смертельным показателем. Врачи установили, что студенты, включая чуть не скончавшуюся от алкогольного отравления девушку, выпили чрезмерное количество алкогольного энергетика Four Loko, который, помимо кофеина, содержит пиво. Некоторые пострадавшие мешали напиток с ромом или водкой, что усилило эффект.

    В России же энергетические напитки продаются  без всяких ограничений, а их аудитория стремительно увеличивается.   Подобные напитки  все чаще становятся причиной отравления и смертельных случаев среди молодежи, которая ими зачастую злоупотребляет на дискотеках и вечеринках. Как напомнил гендиректор компании «ФинЭкспертиза» Агван Микаелян, рынок энергетиков в России существует достаточно давно и его совокупный годовой объем оценивается примерно в 1 млрд долларов. Долгое время на нем господствовали стимулирующие напитки типа, например, Red Bull, который, по сути, представляет собой мощный антидепрессант, позволяющий человеку расходовать много энергии. Употребление таких напитков тоже не безвредно, но настоящие проблемы возникли примерно 2 года назад, когда началась экспансия энергетиков, содержащих алкоголь.

        

  Как рассказал старший научный сотрудник Национального научного центра наркологии Евгений Минков, одна из опасностей этих напитков заключается в том, что их состав содержит усилители вкуса. «Это не то, что водку пить, которая сразу и на вкус неприятна, и токсична. Эти напитки употребляются в маленьких количествах и состояние опьянения вроде бы сначала не чувствуется. Но когда количество увеличивается, усиливается и действие. Это происходит незаметно для человека, который таким образом может себя привести в состояние сильной интоксикации», — отметил специалист. Но основная вредность таких энергетиков, по его мнению, заключается в эффекте совокупного воздействия алкоголя и кофеина. «Если человек употребляет алкоголь и одновременно кофе в больших количествах, то вредность в этих случаях суммируется. Опьянение немножко меняется, потому что подавляющие, успокаивающие свойства алкоголя нивелируются, то есть сглаживаются кофеином.

  Раньше в спецслужбах применяли сходные методики: чтобы разговорить человека, ему давали лекарства опьяняющего действия, плюс лекарства возбуждающего действия типа кофеина. Здесь происходит то же самое. Разумеется, такое воздействие на психику носит неблагоприятный характер. Плюс, усиливается негативное влияние на сердечно-сосудистую систему. Отдельные фирмы могут добавлять в эти напитки и другие ингредиенты, которые усиливают их вредность. Но в принципе, алкогольная зависимость при злоупотреблении энергетиками развивается так же, как и при чрезмерных возлияниях другими алкосодержащими напитками. Алкогольные энергетики наносят фантастический удар по здоровью молодежи. В США это уже поняли, а у нас этой проблемой пока обеспокоены только несколько общественных организаций..

  Исходя из всего вышеописанного, стоит задуматься очень серьёзно над вопросом, стоит ли прибегать к энергетикам?

 

загрузка...


Пониженный сахар в крови: симптомы


Плоскостопие


Тромбофлебит


Боли в ногах


Как укрепить сердце


Стресс снимет ароматерапия


Аденома предстательной железы: народные методы лечения 


Аритмия: что это такое и причины возникновения 


Беспричинная тревожность и как с ней справляться 


Боли в ногах 


Вегетативный и гипертонический кризы 


Воспаление придатков матки: лечение народными средствами 
Просмотров: 1524 | | Теги: алкогольные энергетики, энергетические напитки, прибегать к энергетикам, опасность энергетических напитков, энергетики | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Друзья сайта
Веселое Настроение
Как и Почему
Пути к Успеху
Для тела и для души
Russian Food
Фенечка
Целительница
Красотка

Новости сайта


Вредны ли дезодоранты? 


Чего не хватает вегетарианской диете 


Полезно ли для здоровья иметь домашнее животное? 


Почему сахар вреден для зубов? 


Вредно ли красное мясо? 


Восстанавливаются ли нервные клетки? 


Живут ли вегетарианцы дольше? 


Вредна ли зубная паста? 


Нужен ли сахар нашему организму? 


Как укрепить иммунитет без лекарств 

Copyright MyCorp © 2024