Здравушка  
                  Секреты народной медицины


ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Наш опрос
Как вы справляетесь со стрессами?
Всего ответов: 14

Статьи сайта


Пониженный сахар в крови: симптомы 


Плоскостопие 


Тромбофлебит 


Боли в ногах 


Как укрепить сердце 


Стресс снимет ароматерапия 


Упражнения для укрепления сердца и сосудов 


Народные методы для снижения давления 


Массаж при шейном остеохондрозе 


Причины остеохондроза и его профилактика 
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная

О долгожительстве и долгожителях

Конечно, при нашем нынешнем экологическом неблагополучии трудно прожить долгую и здоровую жизнь.Тем не менее, на планете имеется немало долгожителей, особенно среди людей, которые жили вдали от больших городов, в горах, где воздух чист и свеж, а вода горных ручьев полна целебных качеств.

  На продолжительность жизни людей, которые и в преклонном возрасте сохраняют ясность ума и бодрость тела, влияют не только факторы окружающей их среды.

 

          Самый старый "молодой отец"

 В Советском Союзе был такой легендарный долгожитель Ширали Муслимов, который прожил 168 лет. В документах Муслимова было сказано, что он появился на свет 26 марта 1805 года, а умер второго сентября 1973 года. По словам Муслимова, его отец дожил до 110 лет, а мать до 90. В 136 лет Ширали женился на Хатум-ханум, которой тогда было 57 лет. Самое удивительное, что, не смотря на возраст, 136 лет, через некоторое время он стал отцом. У "молодых" супругов родилась дочка. Это рекордный возраст в мировой истории, когда мужчина стал отцом.

 Он никогда пил спиртного, никогда не курил и не злоупотреблял пищей. Питался он фруктами, овощами, свежим сыром и мёдом. Пил родниковую воду, а в последние годы своей 168 летней жизни чай из различных растений. Около 150 лет он проработал чабаном. Ежедневно вышагивал со стадом по 10-20 километров. Ширали Муслимов говорил: "Трудиться надо всегда. Праздность порождает лень, лень рождает смерть".

 Жизнь Ширали — наглядная иллюстрация к теоретическим исследованиям современных ученых, которые считают, что основные факторы долгожительства заключаются в поведенческом образе жизни человека.

  

 Прежде всего, это способность правильно переносить серьезные стрессовые ситуации. Негативное в своей жизни долгожители не воспринимают трагически, но также не слишком радуются, если произошло что-то очень хорошее. Хотя на их долю выпало достаточно много потерь и страданий, эти превратности судьбы не сильно отразились на их здоровье. Оптимизм, рассудительность и чувство ценности своей жизни помогли пройти испытания с малыми потерями для их здоровья и психики.

     Умение переносить потери

 Жизнь многих долгожителей не была легкой. Также как и многие другие люди, они познали тяжелый физический труд с раннего возраста, и потери близких, в том числе и детей.

 Хотелось бы обратить внимание на судьбу известного писателя Варлама Шаламова. Он прожил 75 лет. Кто-то скажет — не столь уж и большой срок для человеческой жизни. Но следует отметить, что треть его жизни прошла в сталинских лагерях, сначала в Вишере, потом на Колыме. И хотя здоровье его было подорвано, хотя стараниями тогдашних гэбистов он был помещен в интернат для психохроников, до последнего дня Шаламов сохранил ясность ума.

 90 лет прожил замечательный русский актер Георгий Жженов, также прошедший через горнило лагерей Дальстроя НКВД под Магаданом. Дважды с перерывом в два года (с 1938 по 1946 гг. и с 1947 по 1954 гг.) актер был осужден по печально знаменитой "пятьдесят восьмой статье" со всеми вытекающими последствиями. Тем не менее, не сломался, выжил и почти до конца своих дней не уходил со сцены.

 Ученые считают, что у долгожителей существует определенная линия внутреннего и внешнего поведения в стрессовых ситуациях, которая определенно направлена на то, чтобы уменьшить страдания. Самоконтроль, владение своими эмоциями и поступками — вот что характерно для этих людей.

 80 лет прожил замечательный русский историк Лев Николаевич Гумилев. Прошедший ГУЛАГ и фронты Великой Отечественной войны,этот ученый большую часть своих научных трудов замыслил и частично написал в неволе.

     Сильные духом

 Психологи установили, что люди, сильные духом, обычно не зависят от других и, как правило, берут на себя ответственность за то, что происходит в их жизни, т. е. они считают, что они сами управляют своей судьбой, и что причиной всего, что происходит в их жизни, являются они сами. Они крайне редко обвиняют кого-то в своих бедах. В жизни они полагаются только на себя, и не ждут чьей-то помощи. Они абсолютно уверены, что все можно пережить и многое можно исправить. Именно эту общую черту характера можно было проследить в биографиях трех названных нами знаменитых личностей. Конечно, если бы не постигшие их лишения, возможно, они смогли бы прожить и дольше отмеренного им срока.

  А что укорачивает жизнь наших современников?

 Эмоции, слова, мысли и поступки людей отчетливо влияют на их гены. Негативные эмоции и мысли разрушают гены и вызывают различные заболевания. Большинству наших современников почти не знакомо состояние внутренней гармонии, внутреннего душевного покоя и комфорта, в той или иной степени свойственного людям, достигшим очень пожилого возраста.

  Самыми распространенными заболеваниями нашего времени стали инфаркты, инсульты и онкология. А главная причина их возникновения — постоянные стрессы. Люди пребывают в тревоге потерять работу, лишиться достойной зарплаты и, соответственно, возможности вернуть банковские кредиты, на которые многие построили свое эфемерное благополучие.

  А между тем способность жить простой, естественной жизнью, без страстей и чрезмерных желаний, способность быть довольным тем, что ему дано, и тем, кто он есть, не только продляла жизнь наших предков, но и позволяла им жить в гармонии с окружающим миром. И хотя в их жизни было куда больше лишений (репрессии, война, послевоенная разруха) смертность в стране в 60-80 -е годы была куда меньшей, чем сегодня.

                                                                                                                                                   

загрузка...


Пониженный сахар в крови: симптомы


Плоскостопие


Тромбофлебит


Боли в ногах


Как укрепить сердце


Стресс снимет ароматерапия


Аденома предстательной железы: народные методы лечения 


Аритмия: что это такое и причины возникновения 


Беспричинная тревожность и как с ней справляться 


Боли в ногах 


Вегетативный и гипертонический кризы 


Воспаление придатков матки: лечение народными средствами 
Просмотров: 3361 | | Теги: жить долго, долгожительство, долгожители, факторы долгожительства | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Друзья сайта
Веселое Настроение
Как и Почему
Пути к Успеху
Для тела и для души
Russian Food
Фенечка
Целительница
Красотка

Новости сайта


Вредны ли дезодоранты? 


Чего не хватает вегетарианской диете 


Полезно ли для здоровья иметь домашнее животное? 


Почему сахар вреден для зубов? 


Вредно ли красное мясо? 


Восстанавливаются ли нервные клетки? 


Живут ли вегетарианцы дольше? 


Вредна ли зубная паста? 


Нужен ли сахар нашему организму? 


Как укрепить иммунитет без лекарств 

Copyright MyCorp © 2024