Здравушка  
                  Секреты народной медицины


ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Наш опрос
Как вы справляетесь со стрессами?
Всего ответов: 14

Статьи сайта


Пониженный сахар в крови: симптомы 


Плоскостопие 


Тромбофлебит 


Боли в ногах 


Как укрепить сердце 


Стресс снимет ароматерапия 


Упражнения для укрепления сердца и сосудов 


Народные методы для снижения давления 


Массаж при шейном остеохондрозе 


Причины остеохондроза и его профилактика 
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная

Опасны ли рентгеновские сканеры в аэропортах

  В стоматологическом кабинете перед рентгеном на пациента надевают свинцовый фартук, который должен защитить его от облучения. А как же новые рентгеновские сканеры в аэропортах? Управление Транспортной Безопасности США утверждает, что они безопасны. Эти сканеры используют технологию обратно рассеянного излучения: пассажир становится между двумя детекторами и получает малую дозу рентгеновского излучения. Изображение передается на компьютер. Снимок позволяет увидеть оружие и взрывчатку, спрятанные под одеждой или в теле человека.

   В среднем, при каждом сканировании человек получает 0,15 мкЗв излучения. По словам ученых, во время путешествия на самолете пассажиры подвергаются гораздо большему воздействию естественной космической радиации.

  Человеку необходимо пройти 2 500 сканирований в год, чтобы появился хотя бы минимальный риск для здоровья. Безусловно, рентгеновское излучение в любом случае не безвредно. Но Управление Транспортной Безопасности США убеждено в безопасности новых сканеров. Впрочем, многие пилоты, которые вынуждены проходить контроль сотни раз в год, не разделяют эту точку зрения.

  Дэвид Бреннер (David Brenner), глава факультета медицины в Columbia University, отмечает, что доза излучения от сканеров действительно невелика, но при этом не настолько мала, как говорит Управление. По его словам, предоставленные Управлением цифры – это среднее значение дозы радиации, которую получают разные части тела. Так, например, на голову приходится доза в 20 раз большая, нежели указанное среднее значение. Это все еще немного, но явно больше, чем заявлено.

  Излучение способствует развитию онкологических заболеваний. Ежегодно в США регистрируются 800 000 случаев базально-клеточной карциномы — это вид рака чаще всего ассоциируется с рентгеновским излучением. Ученые отметили, что даже указанная малая доза при распределении по всему телу может представлять огромную опасность для кожи. Основное излучение приходится на верхнюю часть головы, именно там в 85% случаев начинает формироваться базалиома.

  Бреннер замечает, что Управлению не нужно подвергать сканированию шею и голову, так как спрятать там взрывчатку все равно невозможно. Ученый добавляет, что сканеры с технологией обратно рассеянного излучения не представляют большой опасности для одного человека. Но если 800 миллионов пассажиров будут ежегодно проходить такой контроль, риск увеличится во много раз — а, значит, возникнет угроза общественному здоровью.

 

  Убирать рентген никто пока не собирается. В последнее время Управление настаивает на том, что в аэропортах требуются более тщательные методы сканирования. Для этого оно использует последние достижения техники, пытаясь опередить возможные угрозы.Так что если вы не летаете каждые несколько дней, то  вам ничего не грозит. Если же вы постоянно подвергаетесь излучению, пусть даже и в малых дозах, никто не может гарантировать, что это не отразится на вашем здоровье.


загрузка...


Пониженный сахар в крови: симптомы


Плоскостопие


Тромбофлебит


Боли в ногах


Как укрепить сердце


Стресс снимет ароматерапия


Аденома предстательной железы: народные методы лечения 


Аритмия: что это такое и причины возникновения 


Беспричинная тревожность и как с ней справляться 


Боли в ногах 


Вегетативный и гипертонический кризы 


Воспаление придатков матки: лечение народными средствами 
Просмотров: 3320 | | Теги: рентгеновское излучение, опасность рентгеновских сканеров, рентгеновские сканеры в аэропортах, доза излучения от сканеров | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Друзья сайта
Веселое Настроение
Как и Почему
Пути к Успеху
Для тела и для души
Russian Food
Фенечка
Целительница
Красотка

Новости сайта


Вредны ли дезодоранты? 


Чего не хватает вегетарианской диете 


Полезно ли для здоровья иметь домашнее животное? 


Почему сахар вреден для зубов? 


Вредно ли красное мясо? 


Восстанавливаются ли нервные клетки? 


Живут ли вегетарианцы дольше? 


Вредна ли зубная паста? 


Нужен ли сахар нашему организму? 


Как укрепить иммунитет без лекарств 

Copyright MyCorp © 2024