Здравушка  
                  Секреты народной медицины


ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Наш опрос
Как вы справляетесь со стрессами?
Всего ответов: 14

Статьи сайта


Пониженный сахар в крови: симптомы 


Плоскостопие 


Тромбофлебит 


Боли в ногах 


Как укрепить сердце 


Стресс снимет ароматерапия 


Упражнения для укрепления сердца и сосудов 


Народные методы для снижения давления 


Массаж при шейном остеохондрозе 


Причины остеохондроза и его профилактика 
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная

Как повысить жизненный тонус

 До того, как появились преимущества электрического света, рано ложиться и  рано вставать не было предписанием для здорового образа жизни, это было нормой жизни.

 Мы можем вернуться поздно с работы или с отдыха, или ожидаем , когда наш подросток вернется домой с гулянки, а наутро нам надо рано вставать,и нам неплохо бы знать, как поддерживать себя в хорошем жизненном тонусе, особенно если наш день заполнен до отказа работой, семьей и жизненными обязательствами.

 Когда мы поздно ложимся и рано встаем, нам нужно количество энергии, которое длится дольше. Вот несколько различных  научно доказанных способов, которые могут помочь оставаться на вершине- даже когда мы так устали, что не можем удостовериться, подходят ли наши носки друг другу.

     Рано утром...

 Солнечный свет – это мощный естественный сигнал, который смещает ритмы со сна на бодрствование. Свет, который мы видим рано утром, перед самым восходом солнца,  стимулирует особые клетки в наших глазах, которые потом посылают сигнал о пробуждении нашему мозгу. Поэтому прогулка ранним утром- это идеальный вариант, но доза солнечного света и в любое другое время увеличивает количество энергии.

 В одном японском исследовании 16 женщин чувствовали себя бодрее после сидения возле солнечного окна в течение 30 минут в середине дня, чем после пребывания в темной лаборатории. Этот эффект длился в течение часа.

 Завтрак с протеинами - это то, что нам нужно. Протеины помогут нам сохранить чувство сытости надолго и избежать скачков сахара в крови. Лучше всего подойдут мюсли с молоком и фруктами, йогурт с ягодами, хлопьями и горстью орехов или тост из цельнозернового хлеба с арахисовым маслом и кусочками банана сверху.

 

   Поздним утром...                       

 Пейте воду...Швейцарское исследование показало, что добровольцы, которых лишили воды на 24 часа,были почти в 2 раза более уставшими и на 1/3 менее бодрыми по сравнению с теми, кто пил воду. Они также должны были прилагать в 2 раза больше усилий, чтобы справиться с испытательными тестами.Но не пейте воду залпом - ваше тело не может впитать слишком много воды сразу.

 Придерживайтесь умной «кофеиновой стратегии»- не соблазняйтесь большой чашкой кофе. Самое лучшее - это выпивать от 6 до 8 глотков кофе каждый час с утра до полудня, говорит Джеймс Ватт /James K.Wyatt/,специалист по сну из Медицинского Центра Университета в Чикаго.

 «Если вы выпьете всю чашку кофе сразу с утра, подъем энергии закончится тогда, когда он вам нужен больше всего. Но прекратите  пить кофе после полудня. Кофеин продолжает действовать от 3 до 7 часов, говорит Ватт.» Если вы будете пить кофе слишком поздно, это может повлиять на возможность заснуть вечером.

 Пейте зеленый или белый чай. В отличие от черного, эти чаи содержат самый высокий уровень тианина. Согласно исследованиям Оксфордского Университета люди, которые пили  такой чай, в отличие от тех, кто пил воду, чувствовали себя более расслабленно, хотя и бодро. Количество тианина варьируется в разных напитках, но попробуйте пить одну - две чашки чая в день. В дни, когда вы чувствуете недостаток энергии, делайте перерывы на чай, даже если вы уже пили кофе.

 В другом Британском исследовании люди, которые получали дозу кофеина и в добавок к этому- тианина, чувствовали себя менее уставшими, и к тому же, скорость выполнения тестов на внимание и память у них оказалась выше.

 Перекусывайте правильно. Если вы хотите повысить свой жизненный тонус и придать бодрости своему мозгу и телу, не перекусывайте сладостями и газировками. Они придадут вам бодрости лишь на короткое время, после чего вы почувствуете еще большую усталость. Фрукты будут намного лучшим выбором, если вы их комбинируете с протеинами. Это поможет поддержать сахар в крови на постоянном уровне.Съешьте яблоко, апельсин или банан, или горсть винограда, но не забудьте добавить к ним сыр низкой жирности  или йогурт. Повторите такой перекус на полдник.

   Во время обеда...

 Откажитесь от пиццы, чизбургеров, макарон, а также от жареной курицы. Обед с повышенным содержанием жиров погрузил в сонное состояние добровольцев одного Британского исследования,в отличие от тех, кто ел нежирную еду. Группа тех, кто ел жирную пищу, также медленнее выполняла тесты на внимание. Жир вызывает выброс пищевых гормонов, которые, по мнению ученых, могут вызывать  спад мозговой активности. Поэтому для поддержания вашей активности не забудьте включать в ваш обед цельнозерновые продукты, овощи, фрукты и низкокалорийные протеины. Это может быть нежирная курица или индейка с цельнозерновым хлебом и фруктовый салат, или тарелка фасолевого супа с хлебом и овощной салат.

 Выйдите на прогулку. Неторопливая  20-минутная прогулка после обеда придаст вам бодрости. Физические упражнения увеличивают уровень серотонина в мозгу. В одном исследовании 25 человек, путешествующих с бизнес целями, делали физические упражнения во время поездки. Уровень выполнения ими интеллектуальных тестов был на 61 процент выше по сравнению с другой группой, которая не делала упражнений.

 Когда люди устают, то физические упражнения- это самая последняя вещь, которую они хотели бы делать, но хотя бы немного физической активности будет очень полезной, говорят врачи.

   Днем...

 Устройте себе тихий час. Закройте двери офиса, прокрадитесь в свою машину или же ложитесь  на диван на 15-30 минут и вздремните..

 В одном исследовании НАСА летчиков на дальних перелетах выявилось,что те из них, кто отдыхал в течение 40 минут, имели большую работоспособность по сравнению с остальными пилотами. Но не забудьте поставить будильник на вашем мобильном телефоне, чтобы не погрузиться в глубокий, продолжительный сон, после которого трудно проснуться, и вы можете чувствовать себя разбитыми потом длительное время.

 Добавьте пробуждающее движение...В одном японском исследовании те добровольцы, которые умывали лица холодной водой после дневного сна, чувствовали себя бодрее весь оставшийся день по-сравнению с теми, кто просто прилег вздремнуть. Если вы не хотите испортить себе макияж, попробуйте сполоснуть руки холодной водой  и похлопать ими  шею сзади.

 Сжимайте ваши руки, похлопывайте  по голове...Прежде чем уйти с работы домой и иметь дело с вечерним трафиком, попробуйте  самомассаж. Ученые из Мичиганского Университета Здоровья  выяснили, что эта одна из версий восточной практики повышает чувство бодрости также эффективно, как и чашка кофе. Добровольцы активизировали  энергетические точки  похлопыванием пальцами по макушке головы, массированием шеи сзади, а также передней и боковых частей голеней, и сжиманием подушечки  между большим и указательным пальцами в течение трех минут. Исследователи говорят,что просто чудо, как это работает, а традиционная китайская медицина заявляет, что такой массаж может увеличить поток энергии в теле.

  Вечером...

 Пусть ваша стирка (и ваш любимый сериал) подождут до завтра. Этим вечером вы должны лечь спать рано. Конечно, вы не сможете полностью восполнить серьезный недостаток сна только за одну ночь, но уход ко сну на час раньше обычного позволит вам поспать немного дольше, что подзарядит ваш мозг и тело и повысит ваш жизненный тонус.

 По материалам зарубежной прессы

  Перевод Татьяны Дювалл
 

загрузка...


Пониженный сахар в крови: симптомы


Плоскостопие


Тромбофлебит


Боли в ногах


Как укрепить сердце


Стресс снимет ароматерапия


Аденома предстательной железы: народные методы лечения 


Аритмия: что это такое и причины возникновения 


Беспричинная тревожность и как с ней справляться 


Боли в ногах 


Вегетативный и гипертонический кризы 


Воспаление придатков матки: лечение народными средствами 
Просмотров: 5647 | | Теги: энергетический тонус, придание бодрости, жизненный тонус, мозговая активность, повысить тонус, поддержание активности, подъем энергии | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Друзья сайта
Веселое Настроение
Как и Почему
Пути к Успеху
Для тела и для души
Russian Food
Фенечка
Целительница
Красотка

Новости сайта


Вредны ли дезодоранты? 


Чего не хватает вегетарианской диете 


Полезно ли для здоровья иметь домашнее животное? 


Почему сахар вреден для зубов? 


Вредно ли красное мясо? 


Восстанавливаются ли нервные клетки? 


Живут ли вегетарианцы дольше? 


Вредна ли зубная паста? 


Нужен ли сахар нашему организму? 


Как укрепить иммунитет без лекарств 

Copyright MyCorp © 2024